
Налог на «сверхприбыль» банков не принесет никакой пользы экономике России, а также не приведет к снижению ключевой ставки Банка России, завила глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе пресс — конференции. «»Конечно, это не принесет никакой пользы экономике, и не приведет к снижению ключевой ставки» — сказала Набиуллина, отвечая на вопрос журналистов об отношении ЦБ к предложенному депутатами налоге на «сверхприбыль» банков.
Группа депутатов из фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с Сергеем Мироновым в середине сентября внесла в Госдуму законопроект о введении налога разового характера на «сверхприбыль» банков — в размере 10%, следует из базы данных нижней палаты парламента. Глава регулятора отметила, что все может произойти «наоборот».
Она объяснила, что здесь важно понимать особенности работы банков и то, как они используют прибыль. Так, большая часть прибыли банков, как и в других отраслях, идет на инвестиции.
Например, одни компании могут вкладываться в станки и оборудование, а вот в банковой системе вложения идут на пополнение капитала. Пополнение капитала нужно для того, чтобы увеличивать и расширять кредитование экономики, особенно в условиях, когда «внешние».