
После землетрясения магнитудой 7,2 на Камчатке зарегистрирована серия из четырёх афтершоков, сообщает геологическая служба США (USGS). В четверг камчатский филиал ФИЦ ЕГС РАН подтвердил факт землетрясения магнитудой 7,2 у побережья полуострова.
Губернатор региона Владимир Солодов объявил предупреждение об опасности цунами вдоль восточного побережья Камчатки. По информации ведомства, первый афтершок магнитудой 5,8 случился на глубине 10 километров в 157 километрах от Петропавловска-Камчатского, второй – магнитудой 5,4 на глубине 32,8 километра в 146 километрах от города.
Позже служба отметила появление ещё двух афтершоков с магнитудой 5,6 и 5,1. 30 июля на Камчатке произошло самое мощное землетрясение с 1952 года — магнитудой 8,8.
С тех пор каждый день регистрируются повторные подземные толчки — афтершоки. Большинство из них не ощущаются жителями населённых пунктов.
Сейсмологи оценивают сейсмическую активность как «чрезвычайно высокую». В связи с этим губернатор объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации природного характера.