Четыре повторных толчка зарегистрировали возле Камчатки после сильного землетрясения

Четыре повторных толчка зарегистрировали возле Камчатки после сильного землетрясения

После землетрясения магнитудой 7,2 на Камчатке зарегистрирована серия из четырёх афтершоков, сообщает геологическая служба США (USGS). В четверг камчатский филиал ФИЦ ЕГС РАН подтвердил факт землетрясения магнитудой 7,2 у побережья полуострова.

Губернатор региона Владимир Солодов объявил предупреждение об опасности цунами вдоль восточного побережья Камчатки. По информации ведомства, первый афтершок магнитудой 5,8 случился на глубине 10 километров в 157 километрах от Петропавловска-Камчатского, второй – магнитудой 5,4 на глубине 32,8 километра в 146 километрах от города.

Позже служба отметила появление ещё двух афтершоков с магнитудой 5,6 и 5,1. 30 июля на Камчатке произошло самое мощное землетрясение с 1952 года — магнитудой 8,8.

С тех пор каждый день регистрируются повторные подземные толчки — афтершоки. Большинство из них не ощущаются жителями населённых пунктов.

Сейсмологи оценивают сейсмическую активность как «чрезвычайно высокую». В связи с этим губернатор объявил в регионе режим чрезвычайной ситуации природного характера.

Оставить комментарий