
В ближайшие выходные москвичей ожидает ясная и сухая погода, температура останется в пределах приятного августовского тепла, сообщил ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус на своем Telegram-канале. По его словам, сегодняшний день напомнил жителям столицы о наступлении осени — плотная облачность помешала появлению солнца к полудню, и несмотря на отсутствие значительных осадков, термометры на главной метеостанции ВДНХ показали всего около 15 градусов.
Михаил отметил, что уже с середины недели погодная ситуация в центральных регионах европейской части России начнет изменяться. «На изменения погоды повлияет скандинавский антициклон, который проникнет в регион с севера.
Он сделает облачность менее плотной и практически устранит риск осадков, что положительно скажется на температурном фоне — столбики термометров вернутся к привычным климатическим значениям, ожидается от 18 до 20 градусов — начнется период бабьего лета», — пояснил Леус. По его словам, в четверг влияние антициклона на погоду Москвы станет заметнее — появится больше прояснений, а температура в некоторых местах превысит отметку в 20 градусов, немного выше средних значений.
Дожди при этом по-прежнему маловероятны. «Рабочая неделя завершится теплой, сухой и солнечной погодой с температурой около 21–23 градусов, что на 2–3 градуса превышает климатическую норму», — добавил синоптик.
Также Леус отметил, что в первый день выходных антициклон сохранит в Москве ясную и сухую погоду, а температура изменится незначительно, оставаясь в комфортных пределах для конца лета.