
Власти Сербии не намерены национализировать компанию «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) и выступают против изъятия российского имущества в Европе. Тем не менее, у президента Александра Вучича нет «чудодейственного инструмента» для решения проблемы с американскими санкциями, отметила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович. Утром 9 октября NIS объявила о вступлении в силу санкций США, которые были введены 10 января и несколько раз??.
В пятницу по инициативе сербских представителей прошло внеплановое заседание совета директоров NIS, посвящённое стратегии работы в условиях санкций. «Много раз президент и члены правительства заявляли, что не собираются национализировать или конфисковать чужое имущество. Это возмутительно, что сейчас происходит изъятие собственности, прежде всего российской, в Европе, — это мы не поддерживаем,» – подчеркнули представители.
Сербия стремится оставаться надёжным партнёром для инвесторов из России, США, Китая, Японии и других стран мира. Наша цель – работать в рамках национального законодательства и международных норм, становясь хорошим партнёром для всех, кто заинтересован в вложениях в нашу страну.
Однако, несмотря на ожидания руководства компании, что президент Александра Вучич сможет найти какое-то решение на самом высоком уровне, даже у него нет «волшебной палочки», отметила Джедович-Ханданович в эфире.