Мы проиграли конкурентнсть, необходимо честно сказать

Мы проиграли конкурентнсть, необходимо честно сказать

«Мы проиграли конкурентнсть, необходимо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы произнес, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран — дауншифтеров», — заявил глава крупнейшего российского банка в процессе дискуссии на Гайдаровском форуме-2016, организованном организованном РАНХиГС и Институтом Гайдара.

Медведев не исключил грядущего падения цен на нефтьИсточники: МВФ ухудшил прогноз спада экономики РФ в 2016 г. до 1% с 0,6%»Эпоха новой нормальности»: участники Гайдаровского форума о вызовах экономике РФ По мнению Грефа, победителями сейчас являются те страны, которые смогли впору приспособиться и проинвестировать в развитие технологий.

«Страны, которые не успели приспособиться к собственной экономике, будут сильно проигрывать. Разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции», — заявил он. Энергетический кризис в миреПо словам Грефа, новые технологии будут поменять всех — общество, бизнес, лично каждого гражданина, и самые драматические конфигурации будут происходить на этом уровне.

Из-за развития новейших технологий, также перехода на новые источники энергии, возникают кризисы в других отраслях.

Электричество и транспорт — это две составляющие, которые потребляют больше всего нашего углеводородного сырья, 18% и 56% соответственно, отметил глава Сбербанка.

«И там, и там есть конструктивные конфигурации. В Китае к концу 2016 года-началу 2017 года 70 гигаватт установленной мощности будет давать солнце.

Солнце, ветер, биоэнергетика — все вместе это 230 гиговатт установленной мощности, плюс 330 гиговатт в гидроэнергетике.

Итого 560 гиговатт установленной мощности это возобновляемые источники энергии. Для сравнения, это в два с половиной раза больше, чем вся установленная мощность РФ», — привел пример Греф.

Нефтяной век, как и каменный, закончилсяПо прогнозу банкира, нежели Китай продолжит создавать на данный момент альтернативную энергетику теми же темпами, то страна будет потреблять до 45% меньше обыденных источников энергии.

Поначалу это касается угля, который разрабатывает и поставляет Россия, также других углеводородов. «Можно сказать, что эта эра (доминирования углеводородов — прим.

ред) осталось в прошедшем. Каменный век закончился не потому, что закончились камни.

Точно так же можно сказать, что и нефтяной век уже закончился. Будет его остаток, быть может 10 лет, до тех пор, пока вся инфраструктура электромобилей будет развернута», — считает Греф.

Оставить комментарий