
Айшат Баймурадова, уроженка Чечни, которая была убита в Армении, в переписках с подругами жаловалась, что люди, называвшие себя правозащитниками, обманным путем вывезли ее и забрали ее деньги, сообщил уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев в своем Telegram-канале. Ранее СМИ сообщали о гибели 23-летней Айшат, тело которой нашли 20 октября в Ереване.
Накануне Солтаев рассказал, что сотрудники кризисных центров и так называемые «псевдоправозащитники», которые финансируются западными организациями, вывезли Баймурадову с Северного Кавказа и, возможно, причастны к ее убийству в Армении. Он подчеркнул, что психологи из этих центров намеренно работают на Северном Кавказе, где оказывают воздействие на женщин, особенно тех, кто особенно уязвим психологически, обещая им «золотые горы» за границей.
«Нам поступило большое количество сведений о ситуации с Айшат Баймурадовой. У нас есть доступ к ее переписке с подругами, а также к жалобам и обращениям, связанных с так называемыми правозащитниками и кризисными центрами.
По ее словам, эти организации вывезли ее обманом и забрали ее денежные средства, которые до сих пор не были возвращены», — написал Солтаев. Он добавил, что Айшат осталась без поддержки и средств к существованию, и вместо помощи сталкивалась с угрозами и шантажом.