
Александр Запесоцкий, временно отстранённый судом от исполнения обязанностей ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) в рамках обеспечения иска Генеральной прокуратуры, рассказал представителям СМИ о намерении подать иск против газеты «Коммерсантъ» на сумму в один миллион долларов. Речь идёт о статье, которая вышла под заголовком «Аппетит пришел во время иска». «Я обязательно обращусь в суд с иском против «Коммерсанта».
Я уверен, что учитывая мои заслуги, награды и тот факт, что я был доверенным лицом на различных важных этапах жизни нашей страны… Мне бы хотелось, чтобы хотя бы один журналист внимательно ознакомился с моей настоящей биографией. Я считаю, что моя репутация бесценна.
Меня поддерживало огромное количество людей. Для меня сейчас не столько важно возмещение ущерба, хотя лично мне всё это очень тяжело», — отметил он на пресс-конференции.
Запесоцкий также сообщил, что намерен взыскать с издания около миллиона долларов. «После этого я отмечу это событие банкетом со всеми, кто сейчас переживает обо мне.
Если, конечно, доживу», — добавил бывший ректор. В понедельник издание «Коммерсантъ» опубликовало статью «Аппетит пришел во время иска», в которой сообщалось о том, что в рамках иска Генпрокуратуры РФ приводятся данные о возможных злоупотреблениях со стороны Запесоцкого.
По версии надзорного ведомства, изложенной в статье, за два года ректор СПбГУП якобы потратил свыше 74 миллионов рублей на зарубежные поездки себя и членов своей семьи, а также на посещение ресторанов. Более того, по информации издания, около 20 миллионов рублей, предположительно, ушли на оплату проживания Запесоцкого при усиленной охране.
Запесоцкий в своём заявлении, которое имеется в распоряжении СМИ, отметил…