
На международной промышленной выставке «Иннопром — 2025» в Екатеринбурге были заключены соглашения с инвесторами о создании на Кубани крупнейшего производства в ЮФО по переработке стекла, а также завода по выпуску декорированной стеклотары, как сообщает пресс-служба администрации региона. Завод декорированной стеклотары разместится в Краснодаре.
Согласования, достигнутые вице-губернатором Краснодарского края Александром Руппелем, первым заместителем мэра краевого центра Дмитрием Васильевым и представителем компании «Унипак» Иваном Фатеевым, предполагают организацию производства с мощностью до 50 миллионов изделий в год. В работе встречи также участвовал министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.
«Краснодарский край представлен в стекольной промышленности около десятью ведущими предприятиями. Ваша компания является одним из лидеров России с более чем 20-летним опытом в сфере декорирования стеклянной тары.
Реализация данного проекта позволит увеличить производственные возможности и обеспечить кубанских виноделов высококачественной продукцией», – отметил вице-губернатор края Александр Руппель во время подписания соглашения, слова которого цитирует пресс-служба администрации. Он также подчеркнул готовность региона оказать поддержку запуску нового производства.
Для крупных инвестиционных проектов стоимостью от 50 миллионов рублей в регионе предусмотрены налоговые льготы на имущество, а для промышленных производств доступны субсидии по отраслевой государственной программе и льготные займы от Фонда развития промышленности Краснодарского края. По словам представителя компании Ивана Фатеева, объем инвестиций в проект достигнет 219 миллионов рублей.
Компания планирует возвести производственные и административные корпуса, склады, контрольно-пропускной пункт, а также провести благоустройство прилегающей территории. В рамках проекта будет создано 130 новых рабочих мест.
Еще одно крупное предприятие в сфере стекольной промышленности, которое станет крупнейшим в ЮФО, будет запущено на площадке индустриального парка «Краснодар». Протокол о намерениях по расширению текущего инвестиционного проекта подписан на «Иннопроме» с директором Южной стекольной компании Артуром Шишко.
Артур Шишко рассказал, что данное решение руководство компании приняло после встречи с губернатором Вениамином Кондратьевым, учитывая рекомендации по освоению новых для региона продуктов, и выразил благодарность краевым властям за поддержку, которая помогла приобрести необходимое производственное оборудование. «Три года назад, сотрудничая с компанией ‘СВ ГЛАСС’, мы подписали соглашение о создании уникального импортозамещающего производства стекла в краевой столице.
Развитие этого проекта совместно с вами было представлено губернатору, который поддержал его реализацию. Сейчас строительство активно ведется, установлено 70% закупленного с помощью краевой господдержки оборудования.
Всего в рамках отраслевой госпрограммы и программы льготных займов Фонда развития промышленности региону было выделено финансирование на сумму 440 миллионов рублей. Сегодня компания получила новое название, а проект получил решение о расширении», — рассказал Александр Руппель.
По данным пресс-службы администрации края, запуск завода позволит удовлетворить потребности застройщиков региона в разнообразных стеклянных изделиях. Как отметил Артур Шишко, инвестиции в проект планируется увеличить до 2,1 миллиарда рублей, что сделает завод крупнейшим предприятием стекольной отрасли Южного федерального округа.
Министр промышленной политики Дмитрий Хмелько рассказал о стабильном росте стекольного производства в регионе. По итогам 2024 года предприятия отрасли отгрузили продукции более чем на 8,6 миллиарда рублей, что на 27,7% превышает показатели 2023 года. За первые четыре месяца текущего года отгрузка составила 2,9 миллиарда рублей, что на 18,7% больше аналогичного периода прошлого года.