
У побережья Анапы и Темрюкского района полностью завершили процесс удаления осевшего мазута с морского дна, информируют в оперативном штабе Краснодарского края. «С 10 по 17 сентября водолазы у причала в поселке Джемете подняли на берег последние 443 мешка с нефтепродуктами», — заявлено в сообщении.
В ликвидации последствий были задействованы сотрудники МЧС, аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС» и Морской спасательной службы. Работы проходили на 19 локациях, включая прибрежные зоны Анапы, поселка Джемете, села Витязево, а также поселков Веселовка, Волна и Артющенко в Темрюкском районе.
Сбор нефтепродуктов осуществлялся двумя методами: вручную с применением лопат и с использованием эжекторных установок. За весь период специалисты произвели 21 591 погружение и собрали 22 451 мешок с мазутом общим весом свыше двух тысяч тонн.
В декабре прошлого года в районе Керченского пролива произошли аварии танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». В результате погиб один моряк, а в воду попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов.
От загрязнения пострадали черноморские берега Краснодарского края, из-за чего на Кубани и в Крыму был введён режим чрезвычайной ситуации. Суд обязал владельцев танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» выплатить компенсации в размере 49,46 миллиарда и 35,48 миллиарда рублей соответственно.