
Вчера в ходе круглого стола, посвящённого 70-летию основания Организации Варшавского договора, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что «обман и ложь давно стали характерной чертой большинства западных политиков». Он привёл несколько конкретных примеров, таких как обещание госсекретаря США Джеймса Бейкера Михаилу Горбачёву о том, что после присоединения ФРГ к НАТО «не планируется никакого расширения альянса даже на дюйм», а также подписание Минских соглашений лидерами Франции и Германии, при этом Ангела Меркель позже признала, что соглашения были заключены лишь с целью выиграть время для перевооружения Украины.
Многие удивлены масштабом нынешней антироссийской кампании в Европе, где под различными надуманными оправданиями Россию представляют главным врагом человечества. Однако в этом нет ничего удивительного: ложь во множестве форм и проявлений всегда была основным орудием Запада в борьбе с Россией. В начале сентября министр обороны Великобритании во время выступления в парламенте без колебаний заявил, что «пока Украина стремится к миру, Путин продолжает военные действия».
В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каллас открыто обвинила Россию в ведении «гибридной войны против Европы».